Власть не отдала монополию на прибыль, без чего существенные изменения невозможны - историк Ярослав Грицак

24 января 13:00

По мнению историка, к власти в Украине пришли лидеры не будущего и не сегодняшнего, а вчерашнего.

 

Украина, как и в 1991 году или 2004-м, не выполнила своего главного домашнего задания - перейти в режим так называемого открытого доступа, когда власть отдает монополию на прибыль, а к власти пришли лидеры не будущего, а вчерашнего, заявил в беседе с ZN.UA известный украинский историк и публицист Ярослав Грицак.

По его словам, это произошло в большинстве стран Запада в ХІХ-ХХ веках, среди азиатских "тигров" - после войны, а также некоторых странах Центрально-Восточной Европы - после падения коммунизма. Этот переход нигде не состоялся добровольно, а под давлением обстоятельств, вследствие кризисов, революций и войн, отмечает историк.

Читайте также: Фирташ считает, что украинская власть срывает реформы

"Суть таких революций, как Евромайдан, - дать шанс прийти к власти новому политическому классу, который имеет волю менять правила игры. В начале Революции Достоинства я говорил, что в Украине есть три типа политических лидеров: позавчерашнего дня (Янукович), вчерашнего (Яценюк, Кличко, Тягнибок) и будущего (представители Майдана). К власти пришли лидеры не будущего, а вчерашнего. Они моложе, в отличие от Януковича не носят обуви из страусовой кожи и даже говорят на английском. Но у них нет политической воли перевести Украину в режим открытого доступа. А без этого не стоит думать о существенных изменениях", - считает Грицак.

Напомним, по мнению Грицака, Украина вступает в период повышенной политической турбулентности и возвращается к старой схеме: от кризиса до кризиса, не успев запрыгнуть в "окно возможностей".

Подробнее о событиях последних двух лет в историческом разрезе читайте в разговоре Оксаны Загакайло с Ярославом Грицаком: "Путин проиграл Украину" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".