Власенко: Тимошенко посадят на 7-10 лет

07 сентября 06:20

Экс-премьеру Юлии Тимошенко вынесут приговор в виде лишения свободы на 7-10 лет. Об этом заявил депутат от БЮТ, защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко в эфире "5 канала".

 

Отвечая на вопрос, может ли приговор Ю.Тимошенко быть условным, С.Власенко отметил: "Приговор может быть любой".

"Судья создал настолько большой юридический хаос в этом деле, что он может сделать что угодно, и это не будет выглядеть большим сюрреализмом, чем уже сделано. Но, исходя из того, как развивается процесс, исходя из того, что делается, я убежден в том, что приговор будет, он будет в ближайшее время, и это будет прямое наказание, предусмотренное статьей 365 частью 3 - от 7 до 10 лет", - заявил С.Власенко.

Отвечая на вопрос, верит ли он, что суд может вынести экс-премьеру оправдательный приговор, он заявил: "Нет, не верю".

"Вы меня спросили об оправдательном приговоре. Я в это не верю. Я не понимаю, зачем человека незаконно 30 дней держать в тюрьме. Чтобы вынести оправдательный приговор?", - сказала депутат.

Напомним, вчера председательствующий в суде «по газовому делу» Родион Киреев огласил показания обвиняемой, данные Ю.Тимошенко на досудебном следствии. После этого, Р.Киреев объявил перерыв в слушании дела до 9:30 среды, 7 сентября, для того чтобы защита экс-премьера имела возможность подать все ходатайства.

Как известно, Генеральная прокуратура обвиняет Ю.Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении «газовых контрактов» с РФ в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

Суд начал рассмотрение «газового дела» 24 июня. 5 августа на заседании суда Ю.Тимошенко была арестована. По информации гособвинения, основанием стало «препятствование в установлении истины».

С 5 августа под Печерским райсудом на Крещатике сторонники и противники экс-премьера развернули свои палатки.