Власенко боится, что Тимошенко может заразиться туберкулезом

19 сентября 11:14

В окружении экс-премьер-министра Украины, лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко опасаются, что она может заразиться туберкулезом, поскольку рядом с ее камерой находится медчасть СИЗО, где содержатся больные с туберкулезом в открытой форме.

 

"В пятницу нам стало известно, что практически через стену от камеры Юлии Владимировны находится медчасть следственного изолятора, в которой находятся люди с открытой фазой туберкулеза", - заявил на брифинге бывший защитник Ю.Тимошенко, адвокат Сергей Власенко.

"Это ставит под большую угрозу жизнь и здоровье Юлии Тимошенко, поскольку ее организм ослаблен болезнью и пребыванием в следственном изоляторе", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о состоянии экс-премьера, С.Власенко заявил: "По состоянию на пятницу я не видел какого-то существенного улучшения в ее состоянии здоровья".

По словам адвоката, у Ю.Тимошенко температура. Вместе с тем, он не смог сказать, чем она больна, сославшись на то, что он не врач.

С.Власенко напомнил, что экс-премьер находится в изоляторе без законных оснований уже 46-й день и 27 или 28 дней из них ей не оказывается медицинская помощь в связи с ухудшением ее состояния здоровья.

"Как человек, который находится в следственном изоляторе без каких-либо оснований, Юлия Тимошенко имеет право на обследование тем врачом, которому она доверяет, а не тем, которого назначит государство", - сказал он.

Ранее ZN.UA сообщало о том, что Комитет сопротивления диктатуре (КОД - Комітет опору диктатурі) требует от власти немедленно освободить из-под ареста Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко на подписку о невыезде, поскольку состояние их здоровья вызывает крайнюю тревогу.