Власенко подтвердил намерение Тимошенко участвовать в президентских выборах

23 октября 14:44

Вариант частичного помилования экс-премьера, предложенного миссией Кокса-Квасьневского, позволит Тимошенко стать "свободным человеком" и принять участие в выборах, заявил защитник экс-премьера.

 

Согласие экс-премьера Юлии Тимошенко на частичное помилование не означает, что она перестанет бороться за восстановление всех своих гражданских прав. Об этом заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

По его словам, предложенный миссией Кокса-Квасьневского вариант частичного помилования является "минимальным компромиссом", который даст Тимошенко "стать свободным человеком". "А со всеми последующими отягощениями, которые остаются, мы будем бороться юридическим путем в судебных учреждениях Украины и международных судах", - сообщил Власенко.

Как он объяснил, дополнительное наказание в виде потери права занимать должности до трех лет вероятно, но "это не значит, что она Тимошенко и Евросоюз с этим смирились". Тимошенко продолжит борьбу за возможность участвовать в выборах.

"Это означает, что эта часть приговора формально юридически остается, и она продолжит бороться с этим в международных и европейских институтах", - рассказал Власенко.

Ранее источник ZN.UA сообщал, что означает частичное помилование. По его словам, приговор Тимошенко по "газовому делу" состоит из трех частей: 1) семилетний срок тюремного заключения; 2) запрет на три года занимать должности в органах государственной власти; 3) компенсация нанесенных убытков в размере 1 млрд 516 млн 370 тыс. грн (а это приблизительно 200 млн долларов). Миссия Кокса-Квасьневского обратилась к президенту Януковичу с просьбой об изменении приговора в части срока тюремного заключения. Речь идет об уменьшении срока с семи до двух лет, которые Тимошенко уже отсидела.

Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года во время судебного процесса по "газовому делу". 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил ее к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая 2012 года Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники "Шарите"(Берлин).

4 октября 2013 года стало известно, что экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс, являющиеся наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над Тимошенко, передали экс-премьеру предложение о лечении в за границей и бывшая глава правительства его приняла. Кроме того, они подали президенту Украины прошение о помиловании Тимошенко.

15 октября был продлен на месяц мандат наблюдательной миссии, поскольку пока не была достигнута главная цель миссии – освобождение Тимошенко.

Как известно, освобождение или отправка на лечение за границу экс-премьера является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина ЕС. Вопрос подписания Соглашения будет рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе. !zn

Читайте также:

Регионалы поддержат законопроект Мищенко о лечении Тимошенко после внесения своих правок

Помилование Тимошенко: нужна только воля президента

"Частичное помилование" Тимошенко предусматривает ее освобождение по сценарию Луценко