Владельцы энергетического бизнеса регулярно проводят встречи с депутатом БПП Кононенко - Схемы

13 июля 16:58

Журналисты зафиксировали возле офиса вторая Порошенко владельцев ведущих энергетических компаний.

 

Народный депутат Игорь Кононенко, которого называют куратором энергетического сектора страны, регулярно проводит у себя в офисе встречи с владельцами энергетического бизнеса в Украине. Как отмечают журналисты программы "Схемы", за короткий промежуток времени к народному избраннику приезжали сразу три бизнесмены с интересами в энергетической сфере.

Первым возле офиса Кононенко зафиксировали Виталия Кропачова, который за последние несколько лет сумел вырасти с уровня донбасского бизнесмена к бизнесмену национального масштаба. В частности, украинские СМИ неоднократно утверждали, что Кропачов стал контролировать работу нескольких угольных шахт и угольнообагощающих фабрик, которые ранее входили в сферу влияния "семьи" президента-беглеца Януковича.

Вторым заприметили до недавнего времени российского, а теперь украинского бизнесмена Павла Фукса. Начиная с 2015 журналисты начали писать о переходе под его контроль ряда украинских компаний, которым ранее владели чиновники времен Януковича. В частности, речь о бизнесе, связанном с добычей газа из украинских недр. Говорят, под его контролем на рынке оказалась компания Golden Derrick, которая ранее принадлежала министру энергетики времен Януковича Эдуарду Ставицкому

Также в офис Кононенко приезжал бывший народный депутат Анатолий Шкрибляк. Ранее он работал в МВД времен Виталия Захарченко, а затем – в Государственной фискальной службе.

Журналисты обратились за комментариями ко всем бизнесменам. Павел Фукс сначала сказал, что не помнит этой встречи, а потом предположил, что мог быть в спортзале "5 элемента" – клуба, который граничит с офисным помещением. В то же время, как потом проверили журналисты, прохода из офиса в спортивный клуб нет, там отдельный вход. Виталий Кропачов ответил, что не встречался с Кононенко, а по номеру Анатолия Шкрибляка ответил мужчина, который представился помощником и пообещал передать вопросы "Схем", как только бизнесмен вернется из отпуска.

"Все эти контакты не похожи на случайные, и говорят скорее в подтверждение тезиса, что именно Игорь Кононенко в окружении президента курирует одну из наиболее денежных сфер – сферу энергетики, – контролируя государственные органы власти, к компетенции которых относится принятие решений, от которых этот бизнес зависит", – говорится в расследовании "Схем".

Ранее в СМИ неоднократно заявляли о том, что бизнес-партнер Петра Порошенко, народный депутат Игорь Кононенко, пользуясь своей влиятельностью, выполняет роль куратора одной из наиболее денежных сфер в жизни государства – энергетической.