Визит Трампа в Украину пока не планируется — глава посольства США

15 августа 11:16

Вопросов, которые касаются Украины и являются важными для США – вдоволь, считает Тейлор.

 

Визит президента США Дональда Трампа в Украину пока не планируется. Об этом поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор рассказал в интервью "Европейской правде".

"По состоянию на сейчас в графике Дональда Трампа нет поездки в Украину, а визиты такого уровня планируются очень заранее", - сказал Тейлор, отметив, что лично он хотел бы, чтобы такие планы появились. "Я хочу встретить президента Трампа в Украине".

Поверенный в делах США напомнил, что визит президента Джорджа Буша-младшего в Украину в 2008 году был призван продемонстрировать четкую поддержку Украины в преддверии саммита НАТО.

"Кроме того, эта поездка дала президенту Бушу возможность в дальнейшем делиться с коллегами впечатлениями от того, что он увидел и услышал в Украине. Визит топ-чиновника из Вашингтона – и речь не только о президенте – свидетельствует, что та или иная столица является важной для США. Такие визиты всегда является знаком, сигналом. Это больше чем символизм!", - подчеркнул Тейлор.

По мнению поверенного в делах США в Украине, оснований для поездки Трампа в Украине существует достаточно. Прежде всего, речь идет о российской агрессии на востоке Украины и аннексии Крыма.

Как известно, Трамп заявил, что ждет визит Зеленского в Белом доме. В украинском МИД сообщили, что план визита находится на стадии почти полного завершения согласования.