Вице-президент Европарламента предупредил Россию об ужасных последствиях в случае смерти Савченко

08 марта 01:49

В Европе воспринимают дело Надежды Савченко как месть и холодный расчет.

 

Путинская Россия должна освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, даже если в отношении ее существуют серьезные обвинения. Об этом заявил вице-президент Европейского парламента Рышард Чарнецкий, передает "Радио Польша".

"Власти РФ должны освободить Савченко в любом случае. Если в отношении нее, по мнению Кремля, существуют серьезные обвинения, то процесс должен продолжаться. Но пусть у Савченко появится шанс покинуть Россию", – сказал Чарнецкий.

По его мнению, "дело Савченко дополнительно портит имидж России на международной арене".

"Это является элементом, усложняющим Москве демонстрацию своих якобы мирных намерений по отношению к Украине, потому что эта ситуация напоминает о войне и российской агрессии в Крыму и Донбассе" – подчеркнул Чарнецкий.

По его словам, "если Савченко погибнет в российской тюрьме, это приведет к ужасным последствиям для политики РФ".

Чарнецкий подчеркнул, что "Европейский парламент воспринимает "дело Савченко" как месть, холодный расчет, который не имеет ничего общего с политикой".

Читайте также: "Надежда – наш код позывной" - Орлуша посвятил песню Надежде Савченко

Напомним, Украина в понедельник, 7 марта, обратилась к США и странам Евросоюза с просьбой усилить давление на Россию для освобождения летчицы Надежды Савченко, которая объявила сухую голодовку.

С этой же просьбой к мировым лидерам обратилась мать Надежды Савченко Мария. Ее видеообращение было опубликовано на Youtube.

"Прошу: помогите, вызволите ее из тюрьмы. Приложите все усилия", – говорит мать украинской летчицы.

В свою очередь депутаты Европарламента просят инициировать "список Савченко" по образцу "списка Магнитского".