Вице-премьер Гройсман объявил о начале админреформы по децентрализации власти

14 марта 16:47

Регионам Украины будет предоставлена возможность управлять здравоохранением, коммунальным хозяйством, образованием и гуманитарной сферой, всеми вопросами услуг.

 

В Украине стартовала административная реформа по децентрализации власти, заявил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

"Концепция реформы одобрена, налажен диалог между регионами и центром. Наработан ряд законопроектов, которые в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение правительства", - сказал он на пресс-конференции.

Вице-премьер отметил, что регионам будет предоставлена возможность развиваться, принимать решения на местном уровне, управлять здравоохранением, коммунальным хозяйством, образованием и гуманитарной сферой, всеми вопросами услуг на территории.

"Будет сформирован пакет инструментов финансового характера, которые позволят территориям зарабатывать деньги, и часть из них оставлять у себя, часть перечислять в госбюджет", - добавил Гройсман.

По его словам, кроме принятия необходимых для проведения реформы законов может понадобится внесение изменений в Конституцию Украины, которые можно было бы внести уже этой осенью. !zn