Верховная Рада отправила на третье чтение закон о реструктуризации валютных кредитов

21 мая 18:56

Депутаты не смогли согласовать свои позиции и решили перенести принятие решения.

 

21 мая после принятия законопроекта №1558-1 о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте за основу во втором чтении, депутаты дважды провалили голосование "в целом". Мнения парламентариев существенно разошлись при рассмотрении поправок к законопроекту. После бурного обсуждения и на фоне протестов валютных заемщиков под зданием Верховной Рады председатель ВР Гройсман предложил отправить законопроект на рассмотрение в 3-м чтении, и тем самым отсрочить принятие окончательного решения по этому вопросу. Со второй попытки депутаты отправили проект закона на рассмотрение в 3-м чтении, отдав 249 голосов. После этого вечернее заседание Рады было объявлено закрытым.

Законопроектом №1558-1 предлагается механизм решения проблемных вопросов физических лиц, имеющих обязательства по договорам потребительского кредита, которые получены с целью приобретения недвижимости, говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта предложили создать компромиссный механизм и распределить финансовую ответственность между государством, банками и физическими лицами-заемщиками.

Как сообщалось, валютные заемщики возобновили протесты под Радой.