Венгрия заблокировала комиссию Украина-НАТО на высшем уровне на саммите Альянса

06 июля 17:39

Из-за позиции Венгрии по закону об образовании заседание комиссии Украина-НАТО на высоком уровне в обозримом будущем провести не удастся.

 

Венгрия продолжает блокировать проведения комиссии Украина-НАТО на самом высоком уровне, сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"К сожалению, заседание комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств не будет проведено во время заседания саммита", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

Климпуш-Цинцадзе уточнила, что из-за блокировки Венгрией, скорей всего, в ближайшем обозримом будущем заседание комиссии Украина-НАТО на высоком уровне провести не удастся.

В то же время, она сообщила, что в рамках саммита будет проходить заседание Украина-Грузия-НАТО, во время которого будет проведена предметная дискуссия со странами-членами альянса по противодействию угрозам.

Саммит НАТО состоится в Брюсселе 11-12 июля.

Как пишет в статье для ZN.UA обозреватель отдела международной политики Владимир Кравченко, украино-венгерский конфликт из-за "языковой статьи" закона об образовании становится уже не только проблемой двусторонних отношений Киева и Будапешта. Непримиримая позиция Венгрии, активно пользующейся правом вето, стала раздражать членов НАТО. Проведение Комиссии Украина-НАТО на министерском и президентском уровнях важно не только для Украины, но и для стран альянса.

Подробнее об украино-венгерском конфликте и перспективах его урегулирования читайте в материале Владимира Кравченко "За полшага до красной черты" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".