Венгрия не будет способствовать проведению заседания Украина-НАТО - Сийярто

19 января 08:08

Будапешт продолжает антиукраинскую политику из-за принятия закона "Об образовании".

 

Венгрия не будет способствовать проведению заседания НАТО-Украина на уровне министров обороны. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто после встречи с председателем Общества венгерской культуры на Закарпатье и народным депутатом Верховной Рады Василием Брензовичем.

Сийярто сказал, что позиция Венгрии, как и ранее, остается неизменной: Будапешт не поддержит евроинтеграционные стремления Киева, пока им нарушаются европейские и международные права, пишет "Радио Свобода".

Как утверждает венгерский министр, Венгрия готова к консультациям и заключения договоренностей с Киевом в вопросе закона об образовании, но лишь в случае, если их содержание совпадает с интересами и желанием венгерского меньшинства на Закарпатье. При этом он отметил, что со времени принятия решения Венецианской комиссией никаких консультаций между украинской властью, правительством Венгрии и представителями венгерского меньшинства на Закарпатье не было.

Министр добавил, что официальный Будапешт и в дальнейшем рассматривает образовательный закон Украины как такой, что направлен против международных и европейских норм, двусторонних договоренностей и базового договора между Венгрией и Украиной.

Сійятро добавил, что в Будапеште с тревогой следят за дальнейшим рассмотрением в Верховной Раде законопроектов, которые, по его мнению, дискриминируют права нацменьшинств.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто выступил за пересмотр Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за украинского закона "Об образовании", который якобы нарушает принципы этого соглашения.

В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин заявил о том, что Киев допускает пересмотр Соглашения об ассоциации лишь в контексте обеспечения четкой европейской перспективы Украины.

Закон "Об образовании" вступил в силу 28 сентября. Согласно статье 7 закона, начиная с 1 сентября 2018 года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке нацменьшинства, при этом параллельно изучая государственный язык. С 5-го класса дети будут начинать учиться на государственном языке, а язык национального меньшинства изучать как отдельную дисциплину.

Детальнее об ультиматумах и мотивах шантажа Украины со стороны Венгрии читайте в статье "Будапешт показал Киеву язык ультиматума" обозревателя отдела международной политики Владимира Кравченка для еженедельника "Зеркало недели.Украина".

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто выступил за пересмотр Соглашения об ассоциации Украина-ЕС через украинский закон "Об образовании", который якобы нарушает принципы этой сделки.

в Свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин заявил о том, что Киев допускает пересмотр Соглашения об ассоциации лишь в контексте обеспечения четкой европейской перспективы Украины.

Закон "Об образовании" вступил в силу 28 сентября. Согласно статье 7 закона, начиная с 1 сентября 2018 года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке нацменьшинства, при этом параллельно изучая язык. С 5-го класса дети будут начинать обучаться на государственном языке, а язык национального меньшинства изучать как отдельную дисциплину.

Подробнее о ультиматумы и мотивы шантажа Украины со стороны Венгрии читайте в статье "Будапешт показал Киеву язык ультиматума" обозревателя отдела международной политики владимир Кравченко для еженедельника "Зеркало недели.Украина".