Венецианская комиссия: Украина заслуживает лучшей Конституции

16 сентября 09:37

Председатель Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио считает, что Украине необходим более сбалансированный Основной закон.

 

«Я придерживаюсь мнения, что Украина заслуживает лучшей Конституции, более сбалансированной», - заявил он, выступая в пятницу, 16 сентября, в Киеве на международной конференции, посвященной 15-й годовщине Конституционного суда Украины.

При этом глава Венецианской комиссии подчеркнул, что это задание потребует сплоченности всех политических сил в Украине: «Я обращаюсь ко всем политическим силам Украины, чтобы они работали в этом направлении. Это также мнение президента Украины. И я также настаиваю на том, что для этого необходима большая концентрированность всех политических сил и дух примирения».

При этом Дж.Букиккио отметил, что Киеву сейчас «время идти дальше и как можно быстрее». В частности, по его мнению, в Украине необходимо проведение реформирование судебной системы, прокуратуры, избирательного законодательства. «Это несколько сфер, которые я назвал, и где Венецианская комиссия может предложить свое сотрудничество и участие», - добавил он.