Венецианская комиссия одобрила судебную реформу в Украине

23 октября 17:35

Украине рекомендуют лишить Верховную Раду и президента права назначать судей.

 

Венецианская комиссия одобрила рекомендации относительно судебной реформы в Украине, сообщил на своей странице в Facebook Министр юстиции Павел Петренко.

"Венецианская комиссия дала возможность украинской власти перезагрузить судебную систему путем формирования новых судов и набора новых судей", − отметил глава Минюста.

Щойно Венеціанська комісія схвалила рекомендації щодо судової реформи і серед іншого дала можливість українській державі...

Posted by Павло Петренко on 23 жовтня 2015 р.

Позднее министр юстиции уточнил, что Венецианская комиссия поддержала большинство инициатив украинской стороны.

По словам министра, у Украины появляется возможность обновления судебной системы путем внесения изменений в Конституцию.

Венецианская комиссия пришла к заключению, что модель открытого конкурса на должности судей не противоречит европейским стандартам, но равный доступ к участию в конкурсах должен быть гарантирован как действующим судьям, так и лицам, не работавшим ранее в судебной системе.

Кроме того, комиссия рекомендовала ликвидировать специализированные суды, которые дублируют кассационную функцию Верховного суда.

Проведением конкурсных отборов и назначением судей должен будет заниматься новый специализированный орган, состоящий из представителей судейского конкурса, а не президент и Верховная Рада, как это было ранее.

Друзі!Сьогодні Венеціанська комісія позитивно оцінила наші пропозиції, які забезпечать реформу судової системи в Украї...

Posted by Павло Петренко on 23 жовтня 2015 р.

В свою очередь, представитель Украины в Венецианской комиссии Владимир Пилипенко сообщил, что комиссия в целом одобрительно оценила стремления украинской стороны к реформе судопроизводства.

"Положительные отзывы экспертов Венецианской комиссии получили такие предложения как: лишение права Верховной Рады назначать судей, отмена пятилетнего испытательного срока для молодых судей и отмена "нарушения присяги судьи" в качестве основания для увольнения, проведение реформы Генпрокуратуры и лишение прокуратуры функции надзора", − отметил Пилипенко.

В то же время, Венецианская комиссия не одобрила идею тотальной кадровой перезагрузки судебной системы. По мнению членов комиссии, увольнение всех судей не соответствует европейским стандартам, а также создает угрозу осуществлению правосудия в государстве.

"Венецианская комиссия сделала достаточно критические замечания в отношении предложений относительно увольнения судей, кроме исключительных ситуаций, таких как попрание конституционного процесса", − отметил представитель Украины в комиссии.

ВК вцілому позитивно оцінила прагнення української сторони щодо реформи судочинства. Такий висновок щойно затвердили на ...

Posted by Владимир Пилипенко on 23 жовтня 2015 р.

22 октября Конституционный суд Украины решил продолжить рассмотрение дела о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти", не приняв во внимание ходатайство соавтора законопроекта народного депутата Леонида Емца, который принимает участие в работе Венецианской комиссии. Народный депутат и один из инициаторов люстрации Егор Соболев озвучил свой протест на заседании суда.16 апреля 2015 года КСУ приступил к слушанию дела о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти". С представлениями по данному вопросу в КСУ обратились Верховный суд Украины, который подал два представления, и 47 народных депутатов. Все три представления объединены в одно конституционное производство.

Верховный суд в своих представлениях поднимает вопрос о конституционности положений данного закона, касающихся запрета для определенных лиц, в отношении которых осуществляется люстрация, в течение 10 лет занимать должности.

В то же время, Начальник департамента люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко, считает, что сегодняшний состав Конституционного суда Украины не имеет право рассматривать закон "Об очищении власти", так как большинство судей являются заинтересованной стороной в деле. Восемь судей подлежат люстрации, часть из них во главе с председателем КСУ Юрием Баулиным являются фигурантами уголовного дела об узурпации власти экс-президентом Украины Виктором Януковичем.