Великобритания не пойдет на компромисс по суверенитету Украины – Джонсон

02 сентября 00:33

Глава британского МИД пообщался с Климкиным в Германии.

 

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заверил, что Лондон не пойдет на уступки в вопросе поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Продуктивная первая встреча с украинским министром Павлом Климкиным. Великобритания не пойдет на компромисс относительно суверенитета ни одной из частей Украины", – написал дипломат на своей странице в Twitter вечером в четверг, 1 сентбяря.

Запись в своем микроблоге Джонсон сделал, пообщавшись с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным на встрече глав внешнеполитических ведомств стран ОБСЕ в Германии. Инициатором встречи выступил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Напомним, 1 августа премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заверила президента Украины Петра Порошенко, что позиция Великобритании по вопросам санкционного давления на Россию и непризнания аннексии Крыма РФ остается неизменной. По мнению главы британского правительства, санкции против России должны действовать до тех пор, пока РФ не выполнит свою часть Минских договоренностей.

Ранее Тереза Мэй заявила, что нынешнее руководство России подрывает нормы международного права и представляет собой реальную угрозу. В этих условиях Великобритания не должна проводить ядерное разоружение.