Вдова убитого боевиками Героя Украины Владимира Рыбака обратилась к депутатам

06 июня 06:12

Елена Рыбак призывает проголосовать за Закон о военных преступлениях против человечности

 

Елена Рыбак, вдова убитого боевиками за украинский флаг горловчанина, Героя Украины Владимира Рыбака, обратилась к депутатам Верховной Рады с призывом проголосовать за закон №9438 - о военных преступлениях против человечности.

"Я, вдова Героя Украины Владимира Рыбака, лично от себя и тысяч погибших, замученных патриотов Украины, военных и гражданских, их родителей, детей, жен и мужей, прошу Вас, тех, кто желает скорейшего завершения войны на территории Украины, возвращения военных и гражданских пленных, справедливого наказания российских наемников и их пособников, виновных в гибели и увечьях украинских патриотов, 06.06.19 проголосовать за закон № 9438 (о военных преступлениях против человечности).

Этот закон ждут тысячи украинцев, кто потерял родных или пострадал сам. Я знаю людей, у которых нарушилась сознание только от того, что они были свидетелями пыток.

Я прошу Вас помнить, что в это время, когда вы сидите в сессионном зале, в застенках Донбасса издеваются, пытают и даже убивают тех, кто пошел за вас или ваших детей защищать нашу Украину.

Оккупанты и их пособники должны знать, что их уже ждет наказание и пожизненный позор", - страстно и с болью написала Елена в Facebook.

Елена Рыбак в полной мере испытала на своей семье последствия действий боевиков и их российских кураторов. ееё мужа Владимира Рыбака похитили в Горловке в 2014 году за то, что он защитил украинский флаг на горсовете, пытали и ещё живого, со вспоротым животом, утопили в озере. Елена и ее дочь едва вынесли эту страшную боль и понимают, что будет не просто несправедливо, если просто "перестанут стрелять" и амнистируют убийц и предателей, а это будет подлостью по отношению к тем, кто положил свою жизнь за Украину.

"Вы, народные депутаты Украины, можете и должны! Покажите, что вы настоящие патриоты Украины!" - написала Елена.

Ранее у стен Верховной Рады прошла акция-инсталляция в поддержку законопроекта №9438, в ходе которой правозащитники и жертвы военных преступлений наглядно продемонстрировали тот небольшой перечень бытовых вещей, которым они имели "роскошь" пользоваться в плену у боевиков. По информации правозащитников, подвалы оккупированного Донбасса часто были непригодны даже для кратковременного содержания людей, а заложников удерживали в них годами.