Василий Русинка назначен новым представителем УПЦ в Верховной Раде

11 февраля 12:45

Протоиерей Василий Русинка назначен новым полномочным представителем Украинской православной церкви (в каноническом единении с Московским патриархатом) в Верховной Раде.

 

Согласно решению Священного Синода УПЦ, принятому накануне, отец Василий сменил в этой должности архиепископа Львовского и Галицкого Августина.

Владыка был представителем митрополита Киевского и всея Украины в украинском парламенте с 2003 года. В ноябре 2009 года он был назначен представителем Украинской церкви в Верховной Раде.

Теперь архиепископ Августин назначен председателем Богословско-канонической комиссии УПЦ, сообщается на ее сайте в пятницу.

С 1999 года он возглавляет также синодальный Отдел УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины.

Напомним, сегодня Папа Римский Бенедикт XVI принял отставку главы Украинской греко-католической церкви кардинала Гузара.

Ранее, Блаженнейший Любомир Гузар рассказал о причинах своей отставкис поста главы Украинской греко-католической церкви.

Блаженнейший Любомир возглавил УГКЦ десять лет назад после смерти своего предшественника на престоле Мирослава Ивана (Любачивского). Он стал первым предстоятелем церкви, избранным специальным Синодом Епископов после выхода церкви из подполья и обретения Украиной независимости. По материалам Интерфакс-Украина