Вашингтон не намерен увязывать урегулирование в Донбассе с Крымом – Волкер

04 ноября 09:55

Однако Запад не собирается признавать аннексию Крыма, отметил американский дипломат.

 

США не собираются увязывать урегулирование ситуации на востоке Украины с Крымом, несмотря на то, что не признают присоединение полуострова к России, заявил на брифинге для журналистов спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, передает ТАСС.

"Если у нас есть шанс добиться прогресса по одному из конфликтных районов - востоку Украины, - ...то нам следует обеспечить прогресс, а не колебаться из-за Крыма", - заявил дипломат.

Он также добавил, что отношение США к аннексии Крыма остается прежним.

"Мы ... не признаем ничего этого и не будем признавать ничего этого", - сказал по данному поводу Волкер.

Спецпредставитель США также отметил, что Запад будет готов смягчить примененные ранее в отношении России санкции в случае урегулирования в Донбассе. Если минские соглашения окажутся "полностью имплементированы, то будет смягчение санкций соразмерно с этим", сказал дипломат.

Кроме того, Волкер сообщил о своей готовности посетить Донецк и Луганск после урегулирования конфликта на востоке Украины.

"Если мы это урегулируем, если настанет мир, будет обеспечена безопасность для всех людей на востоке Украины, ... будет имплементация минских соглашений, восстановлен суверенитет Украины, то я бы с удовольствием тогда съездил и в Луганск, и в Донецк, и посмотрел, как реабилитируют эти территории", - сказал американский дипломат.

Он также отверг предположения о том, что Москва настаивает на формировании возможной миссии ООН только из россиян.

"Никто мне этого не говорил", - сообщил Волкер, отвечая на соответствующий вопрос.

Он также предположил, что мировое сообщество не допустит того, чтобы конфликт в Донбассе растянулся на несколько десятилетий, например, как кипрский.

"Не думаю, что кто-то хочет такого же решения, как на Кипре. Не знаю, сколько уже лет находятся на Кипре миротворцы. И не думаю, что этого хочет Украина. Она, безусловно, хочет восстановить суверенитет и территориальную целостность и вследствие этого у нее есть большой побудительный стимул к имплементации минских соглашений", - добавил Волкер.

Читайте также: Волкер назвал дату следующей встречи с Сурковым

Как сообщалось ранее, спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер выразил мнение, что резолюция ООН по введению миротворцев в Донбасс может быть готова до конца года. По заверениям Волкера, США продолжат давление на Россию с требованием вывести войска с территории Украины.