Варфоломей пригласил Онуфрия на объединительный Собор и напомнил о последствиях отказа

07 декабря 01:17

Вселенский патриарх подчеркнул, что Московская патриархия нарушила каноны, подчинив себе Киевскую митрополию. И Вселенский престол восстанавливает статус-кво.

 

После избрания предстоятеля Украинской поместной автокефальной церкви на объединительном Соборе, который состоится в Киеве 15 декабря, глава Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий утратит право называться митрополитом Киевским. Об этом говорится в письме Вселенского патриарха Варфоломея, адресованном Онуфрию. Фотокопию документа Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) опубликовал на своей странице в Facebook вечером в четверг, 6 декабря.

"Мы сообщаем Вам, что после выборов предстоятеля украинской церкви органом, который будет состоять из клириков и мирян, Вы не сможете еклизиологически и канонически носить титул митрополита Киевского, который Вы все равно носите сейчас в нарушение условий официальных документов 1686 года", - сказано в письме.

Варфоломей выразил сожаление, что Онуфрий и иерархи УПЦ МП отказались общаться с экзархами Вселенского престола, участвовать в объединительном Соборе и жестко раскритиковали шаги Константинополя, направленные на преодоления церковного раскола в Украине. Тем не менее, Вселенский патриарх напомнил главе УПЦ МП, что он наравне с другими епископами может участвовать в Соборе, а его кандидатура также может быть выдвинута пост предстоятеля поместной церкви.

"Мы просим Вас немедленно и в духе согласия и единства принять участие вместе с вашей иерархией в будущем учредительном Соборе объединенной Украинской православной церкви и избирательных процессах для определения ее предстоятеля. Вашему Высокопреосвященству, конечно, разрешается быть кандидатом на эту позицию", - обратился Варфоломей к Онуфрию.

Вселенский патриарх также призвал УПЦ МП восстановить общения с епископами Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, включая патриарха Филарета и митрополита Макария.

Варфоломей напомнил, что Московская патриархия в конце 17-го века нарушила церковные каноны и аннексировала Киевскую митрополию Вселенского патриархата. И сегодня, отменив действие Синодального письма 1686 года, положения которого Москва нарушала в течение более чем 300 лет, Вселенский престол восстанавливает статус-кво своей Киевской митрополии.

"Будучи уверенным, что Ваше Высокопреосвященство также примет эти канонические решения Матери-Церкви и будет следовать пути единства во благо украинского народа и поддержит автокефалию, которая будет предоставлена. Поскольку, как Ваше Высокопреосвященство знает, несмотря на то, что неправильно произносится публично, она является единственным решением для излечения церковной проблемы Украины. Мы призываем на Вас Благодать и неизмеримую милость Бога отцов наших, которые правильно отделили оросы и каноны веры в истине от мирских мотивов и навязываний", - подытожил Вселенский патриарх.

Письмо написано на греческом языке, и Драбинко подчеркнул, что перевод текста неофициальный.

29 ноября завершился трехдневный Синод Вселенского патриархата, одним из решений которого стало утверждения проекта Устава Православной церкви Украины.

Президент Петр Порошенко заверил, что текст Томоса уже утвержден, а позднее назвал дату объединительного Собора – 15 декабря. На Соборе примут Устав поместной церкви и изберут предстоятеля. Именно ему Вселенский патриарх Варфоломей вручит Томос.

Как сообщалось, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской поместной церкви. На Фанаре заявили о том, что процесс предоставления Томоса будет продолжаться. Синод Вселенского патриархата признал каноничными иерархов и таинства УПЦ КП и УАПЦ, признал недействительной наложенную Москвой на патриарха Филарета анафему и отменил предоставленное в 1686 году московскому патриарху право рукополагать киевского митрополита.

13 ноября УПЦ МП приняла постановление об отказе поддержать автокефалию и прекращении евхаристического общения с Константинополем.

О демарше представителей УПЦ МП читайте в материале Екатерины Щеткиной "Прозаседавшиеся" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".