В заседании по делу Гриценко объявлен перерыв – у него прихватило сердце

27 января 10:48

В заседании суда Центрального района Симферополя, на котором сегодня должна быть избрана мера пресечения экс-спикеру крымского парламента, депутату Верховного Совета АРК Анатолию Гриценко, объявлен перерыв до 15:00, передает корреспондент ZN.UA.

 

Как сообщили журналистам народные депутаты Андрей Сенченко и Мустафа Джемилев, перерыв связан с тем, что у Гриценко во время слушаний «прихватило сердце». К зданию суда подъехали две машины скорой помощи.

Напомним, сегодня прокуратура выдвинула Гриценко обвинение в превышении служебных полномочий.

В 10:30 в суде Центрального района Симферополя началось заседание, на котором должна быть избрана мера пресечения для Гриценко. Прокуратура АРК настаивает на аресте экс-спикера. По словам прокурора Крыма Степана Молицкого, у Гриценко есть связи в органах власти, и «есть и будет сопротивление следствию по уголовному делу».

Как сообщало ZN.UA, Анатолий Гриценко был задержан 24 января по подозрению в незаконных операциях с землями на территории Ленинского района.

Анатолий Гриценко является депутатом Верховного Совета АРК и председателем Ленинской районной организации Партии регионов.

Напомним, что Андрей Сенченко и Сергей Велижанский (на фото) – бизнес-партнеры, являются оппозиционными народными депутатами от фракции «БЮТ-Батьківщина», занимают руководящие должности в крымской организации БЮТ.

Как писало «Зеркало недели», в 2003 году недвижимое имущество Балаклавского завода «Металлист» было приватизировано и практически за бесценок перешло различным коммерческим структурам, подконтрольным народному депутату Андрею Сенченко и его партнерам по бизнесу - в частности, Сергею Велижанскому, который при Марчуке возглавлял департамент капитального строительства Минобороны.