В Вашингтоне возникают вопросы по поводу предстоящего председательства Украины в ОБСЕ

04 декабря 15:29

Американский дипломат напомнил, что прошедшие выборы были для украинской демократии "шагом назад" и выразил надежду, что Киев воспользуется возможностью доказать свою приверженность идеалам ОБСЕ.

 

В Вашингтоне предстоящее председательство Украины в ОБСЕ вызывает вопросы, заявил журналистам высокопоставленный представитель госдепартамента США. Он выразил надежду, что Киев воспользуется возможностью доказать свою приверженность ценностям демократии.

«Мне задали вопрос по поводу предстоящего председательства Украины в ОБСЕ. И вопрос был, является ли это проблемой, учитывая обеспокоенность по поводу демократии и прочего. Очевидно, это вопрос», - отметил дипломат.

Он напомнил, что страны, председательствующие в ОБСЕ, выбираются заранее, за несколько лет.

- Украина обеспечила себе наихудшие стартовые условия для председательствования в ОБСЕ

«Подчас, даже если есть озабоченности, идея и надежда состоят в том, что пристальное внимание к странам-председателям будет побуждать их следовать целям и идеалам организации», - подчеркнул американский представитель.

Он отметил, что «парламентские выборы, которые прошли в октябре на Украине, были шагом назад в плане демократии по сравнению с предшествовавшими им президентскими выборами, в результате которых президент Янукович пришел к власти».

«И мы ясно выразили нашу озабоченность по поводу избирательного преследования и тюремного заключения экс-премьера Тимошенко», - сказал дипломат.

«Эти меры не совместимы с ценностями ОБСЕ, и председательство Украины предоставит ей возможность доказать приверженность этим ценностям», - добавил представитель госдепартамента.

Отметим, что министерское заседание ОБСЕ пройдет в Дублине 6 декабря. С 1 января будущего года председательство в ОБСЕ перейдет от Ирландии к Украине.

По мнению политических обозревателей, украинское председательствование 2013 года обещает быть непростым - официальный Киев сделал все для того, чтобы создать для себя наихудшие стартовые условия. Ухудшение положения дел со свободой слова, и особенно политически мотивированное заключение лидеров оппозиции, вызвало волну критики на Западе и широкое беспокойство по поводу регресса демократии в стране. !zn

Читайте также:

Наблюдатели от ОБСЕ признали выборы в Украине нечестными

Канада объявила выборы в Украине не отвечающими нормам демократии

В регионе ОБСЕ не должно быть политических заключенных, - резолюция по Украине