В Украине уже проголосовали 15 тысяч россиян

04 марта 13:30

В Украине отмечается высокая явка избирателей на выборах президента РФ. По состоянию на 14:00 уже проголосовало около 15 тысяч россиян.

 

К 14:00 в Украине проголосовало за нового президента РФ около пятнадцати тысяч россиян. Об этом заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

«К двум часам дня в Киеве проголосовало на президентских выборах РФ 1200 граждан России. С такой явкой населения мы вынуждены на следующие выборы искать более просторное помещение» - сказал он.

Зурабов рассказал, что на избирательный участок в Киеве прибыл столетний гражданин России и самостоятельно проголосовал. Кроме этого, в Киеве проголосовали 48 участников воронежского хора, которые направляются на гастроли в Будапешт.

По его словам, была организована смс-рассылка для всех пользователей мобильных телефонов, находящихся в роуминге в Украине

По его словам, в Украине работают 5 избирательных участков по стране и 16 в Крыму. Выборы проходят очень спокойно, наблюдатели нарушений не фиксируют.

В свою очередь председатель избирательной комиссии Лев Щербаков отметил, что на президентских выборах явка традиционно выше в среднем процентов на 30,

«Во время думских выборов всего за целый день проголосовали 1500 человек. Сегодня стимулом для прихода на участок должно стать оповещение. На центральном вокзале Киева и в аэропорту «Борисполь» звучат сообщения для граждан России с указанием адреса избирательного участка. Кроме того российский оператор мобильной связи отсылает смс-сообщения с приглашением прийти на выборы всем гражданам, которые сейчас находятся в украинском роуминге», - сказал он.

VIP-персонам, которые в день выборов могли находиться в Украине, сотрудники консульства накануне голосовании отсылали приглашения лично.

«Отправили приглашение артистам, у которых на этот день были запланированы гастроли: Сосо Павлиашвили, Александру Малинину, Стасу Пьехе и Ларисе Долиной, но артисты ответили, что голосовать будут дома, - рассказали в консульстве посольства РФ в Украине.

В Донецке на избирательном участке играют хиты 80-х годов, и работает буфет, где можно перекусить бутербродами с докторской колбасой и газировкой. Тем, кто голосует в первый раз, здесь дарят красную гвоздику. А под избирательным участком дельцы толкают советские монеты в три дорога – за 50 копеек СССР просят 15 гривен (75 рублей).

Во Львове избирателей угощают чаем из самовара с баранками, а бюллетени заполняют под звуки классической музыки.

Генеральный консул России во Львове и по совместительству председатель избирательной комиссии Олег Астахов рассчитывает на то, что сегодня во Львове проголосует человек 400-500. Кроме того организованы выездные мобильные бригады с урнами для голосования в Трускавец, Ровно.

По словам Генконсула, выездные пункты организованы в тех местах, где в день выборов может пребывать большое количество граждан России. Речи идет о курортах западной Украины. В целом на учете во львовском Генконсульстве состоит около 8 тысяч граждан России.

Избирательные участки в Крыму и Севастополе начали работать в 8 часов утра. Всего на полуострове открылось 13 избирательных участков: в Симферополе, Севастополе, Феодосии, поселке Гвардейское и поселке Кача. Помимо этого в Евпатории, Ялте и Керчи организованы выездные пункты для голосования. К обеду на полуострове проголосовало около 6 тысяч человек.

« Явка наблюдается достаточно высокая, поскольку сегодня выходной день, и, конечно, все стремятся проголосовать в первой половине дня, - сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачев.

Во избежание провокаций некоторые избирательные участки в Севастополе находятся под скрытой вооруженной охраной.

За пост президента РФ будут бороться пять кандидатов: от «Единой России» - Владимир Путин, от КПРФ – Геннадий Зюганов, от ЛДПР – Владимир Жириновский и от «Справедливой России» - Сергей Миронов и самовыдвиженец миллиардер Михаил Прохоров. !zn

Читайте также:

Путин еще не решил, будет ли баллотироваться на четвертый срок

В центр Москвы стягиваются силовики. Центральные площади перекрыты (фото)

В Москву на автобусах привезли ок. 5 тыс. человек проголосовать «за одного из кандидатов»