В снижение уровня коррупции при Януковиче верят только 5% украинцев

20 сентября 11:24

Более 80% украинцев считают, что за два последних года уровень коррупции в Украине не уменьшился и лишь 5% верят, что уровень коррупции снизился. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии в сотрудничестве с Европейской исследовательской ассоциацией.

 

Согласно опросу, всего 5% респондентов признали, что уровень коррупции в Украине в 2011 году уменьшился по сравнению с 2009-м. В то же время более 41% считают, что он вырос, а 39% убеждены, что не изменился.

«Однако доля граждан, которые засвидетельствовали собственный опыт столкновения с разного рода коррупционными ситуациями, снизилась с 62,5% в 2009 году до 60,1% в 2011», – уточнила руководитель экспертного совета Европейской исследовательской организации Светлана Горная.

Что касается наиболее коррумпированных институтов, то свыше 64% респондентов считают, что больше всего ею поражена ГАИ, около 60% назвали судебную систему и столько же – сферу получения медицинских услуг. Четвертое место занимает милиция (не включая ГАИ), распространение коррупции в которой признали чуть более 59% опрошенных.

«Общая тенденция 2011 года в коррупционной практике в Украине является такой: одновременно с постоянно возрастающим представлением о распространенности коррупции в различных сферах наблюдается определенное углубление коррупции – она проявляется во все большем количестве сфер человеческой жизни», – сказала заместитель директора Киевского городского центра социологии Виктория Захожа.

Опрос проводился Киевским международным институтом социологии в сотрудничестве с Европейской исследовательской организацией в марте-апреле 2011 года во всех областях Украины и АР Крым методом личного интервью. Выборка является репрезентативной для взрослого населения (в возрасте от 18 лет) Украины и составляет 10 тыс. 639 чел. Вероятная погрешность +-1%.