В Раде определились с кандидатурой омбудсмена

06 марта 14:34

Профильный комитет ВР поддержал кандидатуру Захарова на пост омбудсмена. Полномочия действующего уполномоченного ВР по правам человека Нины Карпачевой истекли 7 февраля.

 

Комитет Верховной рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений поддержал кандидатуру Евгения Захарова на должность уполномоченного ВР по правам человека. Об этом сообщила действующий омбудсмен Нина Карпачева.

По ее словам сегодня состоялось заседание комитета ВР по правам человека и он поддержал кандидатуру Захарова.

Она отметила, что кандидатуру правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Валерии Лутковской, которая тоже претендует на этот пост, профильный парламентский комитет не поддержал, поскольку, по мнению большинства членов комитета, она не имеет опыта правозащитной деятельности.

Вместе с тем, Карпачева отметила, что так или иначе решение об избрании кандидатуры на должность уполномоченного будут принимать депутаты Верховной рады на своем заседании. «Давайте подождем», - сказала она.

Напомним, 7 февраля 2012 года истек срок полномочий действующего омбудсмена Карпачевой. Согласно законодательству омбудсмен переизбирается каждые 5 лет. Карпачева занимает пост омбудсмена с 1998 года. !zn

Читайте также:

Захаров: Надежды, что власть может измениться, оказались тщетными

Карпачева: В Украине сегодня запрещают почти все акции протеста

Украина на четвертом месте по количеству дел в Евросуде

Швейцария окажет Украине содействие в реформировании уголовного судопроизводства