В ответ на санкции ЕС, Лукашенко не будет выпускать из страны оппозиционеров

23 марта 05:35

Сегодня ЕС рассмотрит вопрос о санкциях относительно Беларуси. Лукашенко пообещал не выпускать представителей оппозиции из страны в ответ на санкции Евросоюза.

 

Сегодня главы МИД стран-членов Евросоюза рассмотрят вопрос о введении новых санкций против Беларуси. В свою очередь, президент страны Александр Лукашенко пообещал не выпускать оппозиционеров из страны в ответ на санкции ЕС.

Близкий друг президента, магнат в сфере недвижимости Юрий Чиж, может попасть в «черный список» лиц, которых в ЕС считают ответственными за нарушения прав человека в Беларуси.

Главы МИД ЕС намерены внести в список 12 человек и 29 организаций. В настоящее время в список входят уже 227 человек, которым запрещен въезд в страны Евросоюза.

Между тем, в текущем месяце в Беларуси отказ на выезд за границу получили политики Анатолий Лебедько, Валерий Ухналев, Виктор Корнеенко, Сергей Калякин, Станислав Шушкевич и Винцук Вячорка, правозащитники Валентин Стефанович, Олег Гулак, Гарри Погоняйло и Андрей Бондаренко, журналисты Жанна Литвина, Михаил Янчук и Андрей Дынько.

«И то мы его (список невыездных) еще не ввели, на полную мощь еще не ввели. Но введем. Это они (оппозиция) Западу подбрасывают фамилии, организации, предприятия и настаивают на введении экономических санкций», - заявил Лукашенко.

«Что касается «выпустили - не выпустили», сегодня в Евросоюзе принят список так называемых невъездных, где (в том числе значится) и ваш покорный слуга... Этот список принят с подачи нашей «пятой колонны», - добавил белорусский лидер, имея в виду оппозиционеров.

При этом он считает, что одним из лидеров белорусской оппозиции, настаивающей на введении санкций в отношении Беларуси, является бывший председатель Верховного совета республики Станислав Шушкевич.

Москва, в свою очередь, заявила, что не оставит без внимания планируемые Евросоюзом экономические санкции против Белоруссии, поскольку они могут коснуться и России.

«Я неоднократно достаточно в твердом ключе предупреждал наших европейских партнеров, что экономические санкции, с учетом растущей степени интеграции экономик Беларуси и России и Таможенного союза и перспектив перехода к Евразийскому экономическому союзу, это уже будет иметь более непосредственное воздействие, в том числе и для российских интересов, и не останется без внимания», - заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. !zn

Читайте также:

Еще двум белорусским оппозиционерам запретили выезд из страны

Германия обиделась на Лукашенко за заявление, что лучше быть диктатором, чем голубым

ЕС готовит новые санкции против Беларуси

Германия отозвала посла из Беларуси, призвав последовать примеру все страны ЕС: