В Москве задержали участников пикета у посольства Украины

11 мая 06:44

Полиция задержала участников несанкционированной акции у посольства Украины в Москве. Они протестовали против действий украинских националистов во время празднования Дня Победы во Львове.

 

Львовяне навлекли на себя недовольство двух россиян за то, что 9 мая растоптали венок с российской государственной символикой.

Участники пикета задержаны за попытку проведения несогласованного пикета. Возле здания посольства они развернули плакат с надписью: "За наших стариков уши отрежем". Помимо этого, молодые люди раздавали прохожим листовки и пытались зажечь файеры.

В отношении задержаных были составлены протоколы об административном правонарушении.

9 мая у российских дипломатов по дороге на Холм Славы в Львове отобрали и растоптали венок, который генконсул РФ Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище. Кроме того, присутствовавшие на Холме Славы ветераны и представители общественных организаций жаловались, что по дороге хулиганы срывали с них георгиевские ленточки и обзывали бранными словами.

Напомним, 9 мая во Львове во время празднования Дня победы произошло еще несколько столкновений, во время одного из которых активист ВО «Свобода» получил ранение в ногу от выстрела из пневматического оружия.

Также представители ВО «Свобода» вступили в стычку с бойцами Беркута, забросав их камнями.

Вчера председатель Львовской облгосадминистрации Михаил Цимбалюк подал в отставку, а депутаты Львовского областного совета от ВО «Свобода» инициировали созыв внеочередной сессии относительно событий 9 мая во Львове.