В Москве в преддверии сегодняшних митингов задерживают оппозиционеров

31 января 06:48

Активисты российского оппозиционного движения "Другая Россия" задержаны в Москве в преддверии митингов, которые должны состояться 31 января на Триумфальной площади.

 

Об этом Би-би-си сообщил член исполкома движения Александр Аверин. По его словам, задержанные – более десяти человек – были доставлены в отделение милиции на Таганке, где их допрашивали в качестве свидетелей в связи с событиями на Манежной площади 11 декабря.

Тогда у стен Кремля несколько тысяч молодых людей, скандировавших националистические лозунги, устроили беспорядки, в результате которых пострадали более 30 человек.

Кроме того, в воскресенье вечером стало известно об обысках, произведенных сотрудниками правоохранительных органов на квартирах членов "Другой России" и в помещении оргкомитета движения "Стратегия-31".

Каждый месяц, в котором есть 31-е число, это движение организует акции оппозиции в защиту 31-й статьи российской конституции, гарантирующей право на свободу собраний.

На протяжении полутора лет митинги неизменно разгонялись ОМОНом, однако 31 октября 2010 года, после того, как мэром Москвы стал Сергей Собянин, мероприятие впервые разрешили.

Тогда же между оппозиционерами произошел раскол. Эдуард Лимонов возмутился тем, что глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева без консультаций с ним приняла разрешение мэрии провести митинг с числом участников 800 человек, а не 1500, как было указано в совместной заявке, и обвинил ее в "мюнхенском сговоре".

В понедельник 31 января в Москве должны состояться две акции на Триумфальной: санкционированная, разрешение на которую получила Алексеева, и несанкционированная, участники которой намерены собраться у рамок металлоискателей.

Как сообщил Би-би-си Александр Аверин, один из обысков в воскресенье прошел на квартире руководителя московского отделения "Другой России" Николая Авдюшенкова, позже доставленного в отделение милиции.

По данным Аверина, воскресные обыски были произведены в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "Призывы к участию в массовых беспорядках" российского Уголовного кодекса.

Месяц назад оппозиционный лидер ЭдуардЛимонов был арестован перед началом двух митингов оппозиции на Триумфальной площади, один из которых был разрешен властями, а другой нет.

Выступив на санкционированном мероприятии, сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов подошел к месту проведения другого митинга, участников которого в этот момент задерживала милиция, и сам был арестован.

Лимонов, бывший одним из организаторов несанкционированной акции, был задержан еще до ее начала во дворе своего дома и признан виновным по статье "мелкое хулиганство".

И Немцов, и Лимонов безуспешно пытались оспорить решения мировых судей, приговоривших обоих оппозиционных деятелей к 15 суткам административного ареста.

В преддверии 31 января московская мэрия согласовала заявку Людмилы Алексеевой, разрешив ей привести на Триумфальную 1000 человек вместо предполагаемых 1500, и отклонила заявку Эдуарда Лимонова и Константина Косякина.

По материалам: Би-би-си