В Каире на демонстрации вышли тысячи людей

22 ноября 12:17

На площади Тахрир в Каире тысячи людей сегодня снова проводят демонстрации, требуя от военных немедленной передачи власти гражданской администрации.

 

Через три дня демонстраций протеста и актов насилия в Каире и других городах, гражданский кабинет министров предложил Военному совету принять его отставку. Но военные пока воздерживаются от этого шага.

В египетском обществе считают, что существующее гражданское правительство обладает недостаточными полномочиями и пользуется малым авторитетом.

Во вторник, 22 ноября, на встрече Верховного совета Вооруженных сил и представителей политических сил страны состоится обсуждение кандидатуры на пост главы кабинета министров. Кроме того, на этой встрече будут затронуты и другие вопросы о будущем Египта и его народа.

По сообщениям местных СМИ, новым премьер-министром Египта может стать экс-глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи. Еще до свержения президента страны Хосни Мубарака именно М.аль-Барадеи считался одним из главных соперников диктатора на предстоящих выборах главы государства.

28 ноября в Египте запланировано проведение всеобщих выборов - первых после свержения в феврале президента Х.Мубарака.

За несколько дней столкновений демонстрантов и сил правопорядка в Египте погибли не менее 24 человек, более 1200 получили ранения.