В Италии проходит национальная забастовка

06 сентября 09:03

В Италии проходит однодневная национальная забастовка, ограничено движение транспорта и отменены авиарейсы.

 

Организовал забастовку крупнейший в Италии профсоюз Cgil.

Итальянцы протестуют против правительственных мер жесткой экономии, принятых властями для сокращения госдолга страны. Акции протеста проходят по всей стране, «сердцем» забастовки итальянские СМИ называют Рим. В столице страны, как и в других крупных городах, ограничено движение общественного транспорта и такси, отменены или задержаны международные авиарейсы, закрыты госучреждения.

Забастовка продлится в течение 8 часов.

В начале июля совет министров Италии одобрил программу экономии бюджетных средств, направленную на сокращение расходов в течение четырех лет на 47 млрд. евро.

Решение властей страны вызвало массовое недовольство итальянцев, так как экономить бюджетные средства предполагается путем сокращения социальных дотаций населению, повышения налоговой нагрузки и снижения уровня заработной платы бюджетным служащим, в том числе врачам и учителям.

На прошлой неделе маленький итальянский город Филеттино объявил о своей независимости и начал печатать собственные банкноты в знак протеста против мер жесткой экономии в стране.

Как сообщалось, менее двух недель назад Греция получила второй пакет финансовой помощи от ЕС и МВФ, среди заданий которого было также предупреждение распространения финансового кризиса на другие страны.

Раньше Португалия и Ирландия также получили финансовую помощь для того, чтобы решить свои долговые обязательства.

Италии удалось избежать проблем с долгами, невзирая на самый большой долг по сравнению к ВВП в Еврозоне - 120%.

Экономика Италии вдвое больше, чем Греции, Португалии и Ирландии вместе взятых. Обозреватели говорят, что сумма пакета финансовой помощи Италии будет такая большая, что ЕС просто не сможет себе это позволить.

Вопрос долговых обязательств Италии появился в повестке дня из-заполитических проблем. В прошлом месяце парламент Италии принял меры экономии, однако теперь среди экспертов возникают сомнения, сможет ли правительство осуществить эти сокращения.