В Госдепе США недовольны, что в Верховной Раде мало женщин

16 ноября 12:22

Женщины в Верховной Раде нового созыва будут составлять только 10%. Это на два-три процента больше, чем в парламенте предыдущего созыва, но прогресс незначительный.

 

Специальный посол по глобальным женским проблемам Госдепартамента США Меланн Вервир считает, что ситуация с доступом женщин к большой политике в Украине далека от желаемой. Об этом она рассказала в интервью ZN.UA.

Комментируя представительство женщин в партийных списках на выборах, она отметила, что очень большую роль в привлечении женщин в политику играют партии, и именно на них необходимо оказывать давление, чтобы добиться результата. «Важно также привлекать женщин из партий, различных организаций, женского движения к мероприятиям, которые обращали бы внимание на проблемы гендерного равенства», - отметила Вервир.

Представитель Госдепа уверена, что в Украине будет тяжело провести закон о гендерных квотах во власти через Верховную Раду. «Зная ее особенности, сомневаюсь в поддержке депутатами такого законодательства», - подчеркнула она.

В Украине сократилось число женщин, желающих попасть в Раду

«Подобные законопроекты должны появляться прежде всего как «низовая инициатива» - от организованного женского движения и мужчин, это движение поддерживающих. Но они нуждаются также в лидерстве «вверху» - в политике. Надо, чтобы были женщины-лидеры двух уровней - среди политиков и среди женского движения как низовой инициативы», - считает Вервир.

Напомним, что по предварительным данным, женщины в Верховной Раде нового созыва будут составлять только 10%. Это на два-три процента больше, чем в парламенте предыдущего созыва, но прогресс незначительный.

Подробности читайте в интервью с Меланн Вервир в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Гендер в контексте предрассудков

Саудовский король уволил советника, выступившего против равноправия женщин

Секреты успешного партнерства мужчины и женщины