В Евросоюзе Тимошенко и Луценко не считают политзаключенными

20 сентября 05:34

В Евросоюзе не считают политзаключенными экс-премьера Юлию Тимошенко, а также экс-главу МВД Юрия Луценко и бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко.

 

Об этом комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил в интервью «Коммерсант-Украина».

«Нет, они не являются политическими заключенными. Мы не считаем никого из них таковыми. На каких основаниях мы должны так считать? Я вижу четкое различие между проблемными случаями в Украине и политическими заключенными в Беларуси, за которыми мы признаем такой статус. В Беларуси их арест стал следствием того, что они выступали против диктатуры Лукашенко. А в Украине возникают вопросы о качестве законодательства и об уровне независимости судебной системы. В то же время мы видим, что ваша власть прилагает усилия для исправления существующих недостатков», - отметил еврокомиссар.

Ш.Фюле подчеркнул, что позиция Евросоюза в данном случае такова: политическая борьба ни в коем случае не должна проводиться с использованием Уголовного кодекса. «Мы верим, что окончательное суждение по поводу того, что было не так и какова мера ответственности политика, должно обеспечиваться в результате выборов, - сказал комиссар ЕС. - Важно дать политикам возможность соревноваться друг с другом и убеждать избирателей, что они не только предлагают стране правильное будущее, но и правильно действовали в прошлом».