В Евросоюзе нет особых надежд на успех саммита Украина-ЕС

16 ноября 07:24

В то время как президент Украины Виктор Янукович вполне оптимистично оценивает перспективу развития взаимоотношений Киева и Брюсселя, источники в структурах ЕС намного более пессимистичны в оценке сложившейся ситуации.

 

В минувшие дни европейские дипломаты неоднократно замечали, что встреча во Вроцлаве станет «последней попыткой убедить Януковича» изменить ситуацию в стране в преддверии декабрьского саммита, пишет «Коммерсант-Украина».

Особых надежд на успех в ЕС нет. «Похоже, саммит будет пустым, а соглашение об ассоциации так и не будет парафировано в 2011 году. Может быть, потом, в период датского председательства», - отметил один из собеседников издания.

В свою очередь В.Янукович, хотя и признал влияние ареста Юлии Тимошенко на ход переговоров с Евросоюзом, убежден, что до саммита Украина-ЕС, назначенного на 19 декабря, «еще много времени». Вчера В.Янукович вновь заверил европейских собеседников в независимости судебной власти и рассказал им о недопустимости вмешательства власти в судебный процесс. «И наши партнеры это хорошо понимают», - подытожил президент.

Пресс-службы польского и немецкого президентов пока не обнародовали свою оценку состоявшихся переговоров, однако еще утром, до приезда главы государства во Вроцлав, политики подчеркивали, что дальнейший прогресс в евроинтеграции Украины будет зависеть от состояния демократии в стране. «Сближение Украины с ЕС может происходить только на основе демократии и верховенства права. Украина всегда знала об этом, поэтому мы надеемся, что руководство страны выполнит все свои обязательства», - заявил, в частности, президент Германии Кристиан Вульф.