В Египте демонстранты требуют передать власть гражданскому правительству

20 ноября 11:29

По меньшей мере два человека погибли, несколько сот получили ранения в результате столкновений между полицией и демонстрантами в ряде городов Египта. Протестующие требуют передачи власть гражданскому правительству.

 

Утром в воскресенье, 20 ноября, в Александрии снайперы открыли огонь по толпе, собравшейся у здания службы безопасности. По словам очевидцев, два человека были убиты. Местные власти подтвердили гибель одного человека.

В Каире полиция попыталась вытеснить демонстрантов с площади Тахрир в центре города. По данным министерства здравоохранения, в результате возникших столкновений один человек погиб, около 750 были ранены, в том числе 40 полицейских. Для разгона толпы полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В то же время министерство внутренних дел опровергло сообщения о том, что в ходе разгона было применено огнестрельное оружие.

Поводом для эскалации ситуации стала ликвидация палаточного лагеря, который на центральной площади столицы разбили около ста протестующих. Сообщения об этом быстро распространились и через некоторое время на площади Тахрир собрались более пяти тысяч демонстрантов. Некоторые из них стали забрасывать полицейских камнями и подожгли несколько автомобилей. Участники акций протеста требуют скорейшей передачи военными всей полноты власти гражданскому правительству.

Волнения начались в пятницу после того, как был обнародован законопроект, предусматривающий, что вооруженные силы и впредь останутся неподконтрольными парламенту. После этого на улицы Каира вышли около 50 тысяч протестующих, в основном, приверженцев исламистских организаций. Демонстранты также требуют проведения в стране президентских выборов не позднее апреля 2012 года.