В БЮТ считают, что Азарова может сменить кто-то из «семьи» Януковича

04 декабря 05:13

В БЮТ считают, что отставка Азарова - это официальное завершение эры «папередникив». По словам народного депутата от БЮТ Остапа Семерака, новым премьером может стать кто-то из семьи Януковича.

 

Уволенный премьер Николай Азаров вряд ли будет вновь назначен на должность главы Кабинета Министров. Такое мнение озвучил депутат от БЮТ Остап Семерак в эфире телеканала ТВi.

«Отставка Азарова - это официальное завершение эры «папередникив». Даже если будет назначен Азаров, его предшественником будет он сам», - заявил в эфире канала TBi народный депутат от БЮТ Остап Семерак.

По его словам, «оппозиции удалось показать, что правительство Азарова вело себя крайне не по-государственному». «Такой коррупции, которую развели за время правления Азарова, еще не было», - добавил он.

- Янукович хочет подбирать новый Кабмин под конкретного премьера

«Любое правительство после парламентских выборов уходил в отставку. И, понятно, что Янукович попадет в довольно смешную ситуацию, если он отставил Азарова и внесет его в списки через неделю. Азаров, очевидно, не будет премьером. Очевидно, будет какое-то новое имя. И, скорее всего, это будет кто-то из семьи Януковича», - подчеркнул бютовец.

Напомним, 3 декабря Виктор Янукович принял отставку Кабинета министров Украины во главе с премьером Николаем Азаровым.

Как сообщало ZN.UA, на заседании Кабмина 19 ноября Николай Азаров объявил, что подал президенту представление об увольнении министров, избранных народными депутатами на парламентских выборах. Он уточнил, что упомянутые в представлении члены правительства продолжат исполнять свои обязанности, пока глава государства не решит их дальнейшую участь.

В Партии регионов новый состав правительства напрямую связывают с новым форматом парламентского большинства.

Отметим, что парламентские выборы-2012 не предполагают обязательной отставки правительства. Однако ряд министров были кандидатами в депутаты, а премьер Николай Азаров возглавлял партийный список Партии регионов.

Народными депутатами избраны, в частности премьер Азаров, вице-премьер – министр социальной политики Сергей Тигипко, министр юстиции Александр Лавринович, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, вице-премьер-министр транспорта и инфраструктуры Борис Колесников, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, министр образования, науки, молодежи и спортаДмитрий Табачник.

Согласно законодательству, избранные народными депутатами лица для получения депутатского мандата должны в 20-дневный срок (до 3 декабря) предоставить в ЦИК документы об увольнении с предыдущего места работы.

По информации СМИ, на время, оставшееся до избрания нового состава Кабинета министров, выполнять обязанности главы правительства будет первый вице-премьер Валерий Хорошковский. !zn

Читайте также:

Азаров побил премьерский рекорд Тимошенко

Азаров, несмотря на отставку, продолжит «служить на благо Украины»

В Партии регионов официально подтвердили кандидатуру Арбузова на пост премьера

Правительство Азарова отправлено в отставку