В БЮТ не могут определиться: блокировать трибуну или нет

15 ноября 07:00

Решение относительно блокирования трибуны в БЮТ примут во время рассмотрения законопроекта о декриминализации после решения согласительного совета.

 

Об этом заявил премьер-министр оппозиционного правительства, народный депутат от БЮТ Сергей Соболев.

«У нас нет вопросов по декриминализации - мы категорически против статей, по которым выводят чиновников из-под ответственности, которые разворовали государственный бюджет, где выводят из-под ответственности контрабандистов и так далее. Мы ведем речь о том, что политические статьи не должны существовать в Уголовно-процессуальном кодексе Украины. Вот именно за исключение политических статей мы будем голосовать, будет голосовать за это большинство - они еще не понимают»,- сказал политик.

«Мы поймем, на что способна сегодняшняя большинство - смотрят ли они хотя бы на шаг вперед, что В.Янукович уже заготовил дела и для них, в том числе, для этого большинства. Мы услышим, какое решение будет согласительного совета, в зависимости от этого будем действовать», - заявил С.Соболев.

Напомним, вчера было принято решение о том, что первым вопросом, который рассмотрит парламент во вторник, 15 ноября, будет декриминализация статей Уголовного кодекса, по которым осуждена лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко и лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко.

Как сообщало ранее ZN.UA, в эксклюзивном интервью глава профильного комитета Виктор Швец сообщил, что в случае принятия внесенных поправок Юлию Тимошенко должны будут освободить из под-стражи и снять с нее все обвинения.

6 октября ВР приняла за основу законопроект №9221 о декриминализации, инициированный президентом Украины Виктором Януковичем.

Как уже сообщало ZN.UA, одобрение этого документа должно стать частью сложной интриги.

4 ноября Верховная Рада Украины решила перенести рассмотрение президентского законопроекта №9221 о внесении изменений в Уголовный кодекс относительно гуманизации правонарушений в сфере хозяйственной деятельности.