В зоне ООС Зеленский победил с минимальным отрывом от Порошенко

23 апреля 06:35

Разница между кандидатами при подведении итогов голосования оказалась мизерной – около 300 голосов.

 

На специальных избирательных участках в зоне проведения операции Объединенных сил в Донбассе, где 21 апреля во втором туре президентских выборов в Украине голосовали находящиеся на передовой украинские военнослужащие, шоумен Владимир Зеленский опередил действующего президента Украина Петра Порошенко с минимальным отрывом, сообщает 23 апреля "УНИАН" со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии Украины.

В ЦИК сообщают, что всего в зоне ООС в голосовании приняли участие 35 тысяч военных – из них по итогам второго тура выборов президента Украины 17,7 тыс. поддержали Владимира Зеленского, а 17,4 тыс. – Петра Порошенко. В процентном соотношении общий результат Зеленского 50,4%, а Порошенко – 49,6%, т.е. разрыв между кандидатами всего в 300 голосов или 0,8%.

На передовой в Донецкой области Зеленский лидирует на участках в Бахмуте, Славянске, Дружковке, Покровске, Мариуполе и Волновахе, всего в этой области его поддержали 13,4 тысячи военнослужащих. Порошенко собрал голоса 13,1 тыс. военных – он победил на спецучастках в Ясиноватском районе, Краматорске, Торецке и Марьинке.

В Луганской области военнослужащие чаще голосовали за Порошенко, хотя здесь разница между кандитатами также минимальна, всего в 16 голосов: в пользу Петра Порошенко отдали 4324 голоса против 4308 за Зеленского. Действующий глава государства победил в Станице Луганской, Рубежном, Лисичанске и Счастье, а за Зеленского отдали свои голоса большинство солдат в Сватово и Северодонецке.

Читайте также: Порошенко рассчитывает победить на следующих выборах президента Украины

21 апреля в Украине состоялся второй тур выборов президента Украины. По итогам обработки почти 100% протоколов, за Владимира Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за Петра Порошенко – 24,45%. Зеленский опередил действующего президента на более, чем 9 млн голосов.

Президент Петр Порошенко поздравил Зеленского с победой, а также пообещал не уходить из политики и национальные интересы Украины и достижения его команды за пять лет президентского срока.

Вслед за действующим президентом Зеленского поздравил премьер-министр Владимир Гройсман. Он также поблагодарил Порошенко за достижения на посту главы государства.

Зеленского также поздравили президент Польши Анджей Дуда, президент Франции Эмманюэль Макрон, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп. В свою очередь, в посольстве США выразили надежду, что Зеленский продолжит в отношениях с Вашингтоном курс, избранный его предшественником Петром Порошенко.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что рассчитывает на продолжение сотрудничество Украины и Альянса при президенте Зеленском. Президент Европейского Совета Дональд Туск напомнил лидеру президентской гонки о необходимости продолжать реформы и борьбу с коррупцией.

Детальнее о президентской кампании читайте в спецтеме ZN.UA "Выборы-2019".