В желании оппозиции формировать весь состав правительства Рыбак увидел ультиматум и диктат

12 февраля 16:29

По мнению спикера, у представителей оппозиции есть два варианта: "быть в оппозиции, нарабатывать себе рейтинги и идти с ними на выборы", или "направить своих лучших специалистов в правительство и вместе выходить из ситуации, которая есть на сегодняшний день".

 

Возможность создания коалиционного правительства сохраняется, но оно должно быть аполитично и ставить на первый план только экономические проблемы в государстве, заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак на встрече с членами парламентской ассамблеи НАТО во главе с ее президентом Хью Бейли в среду, сообщила пресс-служба парламента.

Рыбак подчеркнул, что президент Виктор Янукович соглашается на создание коалиционного правительства. "Такая возможность еще есть, - сказал он. - Страна не может быть без правительства". "Правительство должно быть аполитично и ставить на первый план только экономические проблемы в государстве, - отметил Рыбак . - В этом направлении мы будем работать".

В этом контексте он выразил мнение, что у представителей оппозиции есть два варианта: "быть в оппозиции, нарабатывать себе рейтинги и идти с ними на выборы" , или "направить своих лучших специалистов в правительство и вместе выходить из сложившейся на сегодняшний день ситуации". "В этих условиях мы будем работать. Надо все сделать, чтобы страна работала, люди получали заработную плату, пенсии и стипендии. И мы это все обеспечиваем", - сказал он.

Рыбак напомнил, что президент Янукович предложил представителю оппозиции занять пост премьер-министра. Спикер расценил требования оппозиции предоставить ей право формировать весь состав как "ультиматум и диктат".

Председатель Рады также проинформировал участников встречи о разногласиях в вариантах изменений в Конституцию, предложенных оппозиционными фракциями. По его словам, власть на этом фоне занимает наиболее конструктивную позицию, которая заключается в рассмотрении всех предлагаемых вариантов и согласовании текста новой Конституции. Одновременно руководитель парламента подчеркнул, что внесение изменений в Конституцию должно происходить исключительно в правовой плоскости.

На предложение членов ПА НАТО оказать помощь со стороны международных представителей руководитель парламента отметил, что есть все возможности найти понимание внутри страны. "Сделать все надо так, чтобы ни капли крови не пролилось , чтобы мирным путем договориться" , - отметил он.

"Верховная Рада фактически превратилась в главный антикризисный центр, от которого зависит восстановление порядка и спокойствия в стране", - подчеркнул Рыбак.

Председатель парламентской фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк ранее завил о том, что, оппозиция готова зайти во власть, но лишь в случае получения всей полноты ответственности в стране. !zn

Читайте также:

Гриценко предложил сторонникам широкой коалиции тест на предательство

Яценюк назвал условия для формирования нового правительства

Майдан против вхождения оппозиции в новое правительство, пока у власти Янукович

"УДАР" готов проголосовать за Кабмин во главе с Яценюком, но в него не войдет