В законе о реинтеграции Донбасса некоторые нормы противоречат Конституции - Найем

18 января 13:34

Депутат назвал главные минусы принятого закона.

 

Принятый Верховной Радой закон о реинтеграции Донбасса содержит ряд недостатков, считает народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем. По его мнению, с практической точки зрения документ будет иметь минимальное влияние на реальную жизнь гражданского населения, однако несколько изменит модальность ведения военных действия. Между тем, исторически документ может стать важным аргументом в международных судах для возмещения ущерба, нанесенного Российской Федерацией за три года оккупации украинских территорий, написал депутат на своей странице в Facebook.

Среди главных недостатков депутат назвал "неявные полномочия для всех лиц, которые привлечены к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии России в Донецкой и Луганской областях". В частности, они получают право применять оружие и специальные средства, задерживать и проверять документы, осуществлять личный досмотр, временно запрещать или ограничивать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах; право входить в жилые и иные помещения и использовать транспортные средства.

"Такие полномочия понятны в случае войны и для конкретного круга лиц. Но в данном случае, повторюсь, эти полномочия выступают в силу при очень не точно расписанных условиях и для очень широкого круга лиц", - отмечает депутат.

Также он отметил, что принятием этого закона Верховная Рада наделяет президента правом единолично, без последующего парламентского контроля решать вопрос о применении Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, что прямо противоречит п. 33 ст. 85 Конституции Украины.

Также Мустафа Найем изложил краткое резюме принятого закона. В частности границы и перечень временно оккупированных населенных пунктов будут определяться президентом Украины за представлением соответственных органов, что частично противоречит положениям Конституции, в которой не предусмотрены такие полномочия президента.

"Законопроект достаточно однозначно возлагает всю ответственность за моральный и материальный ущерб, причиненный Украине на Российскую Федерацию. Плохая же новость в том, что в законопроекте не указаны ни период, ни условия причинения такого ущерба, ни территория на которой это произошло", - отмечает депутат.

Также сомнения, по его мнению, вызывает и пункт, согласно которому всеми силами и средствами всех военных формирований против агрессии РФ будет осуществлять Командующий объединенных сил через Объединенный оперативный штаб ВСУ. По словам Найема, Командующий объединенных сил и его полномочия будут определяться президентом Украины, что чисто теоретически это противоречит ст. 106 Конституции, согласно которому полномочия Президента Украины могут определяться только Конституцией Украины.

Сегодня Верховная Рада приняла президентский законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Законопроект №7163 во втором чтении и в целом поддержали 280 депутатов.

Закон определяет Россию в качестве государства-агрессора и вводит понятие российской оккупационной администрации в Донецкой и Луганской областях.

После принятия закона президент Петр Порошенко заявил, что власти продолжат путь для реинтеграции оккупированных территорий Украины политико-дипломатическим путем.