В Закарпатье мужчина вместо бюллетеня попытался вбросить в урну листы бумаги

21 июля 21:37

Избирательные бюллетени, выданные ему, раховчанин спрятал в сумку и намеревался вынести за пределы участка.

 

Нынешние выборы в Верховную Раду сопроводжались немалым количеством различных курьезов и скандалов. Один из них произошел в Закарпатье. В В городе Рахов (Закарпатская область) избиратель вместо бюллетеней пытался бросить в урну листы бумаги.

В 16:30 правоохранители получили сообщение о том, что на участке в городе Рахов 61-летний местный житель пытался бросить в урны для голосования листы бумаги. При этом избирательные бюллетени, выданные ему, раховчанин спрятал в сумку и намеревался вынести за пределы участка.

Действия мужчины квалифицированы по статье 158-1 Уголовного кодекса Украины, то есть незаконное использование избирательного бюллетеня.

По данному факту проводится сбор доказательной базы. Полиция опрашивает свидетелей и проводит фиксацию события в установленном законом порядке. Полиция расценивает это как попытку фальсификации.

Напомним, 21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля.

20 июня Конституционный суд Украины признал законным указ президента Украины о "роспуске" Рады и назначении внеочередных парламентских выборов на июль.

Следите за ходом голосования вместе с ZN.UA – "Досрочные парламентские выборы: как голосуют украинцы".