В ВАСУ определились с датой рассмотрения жалобы Саакашвили на Порошенко

23 ноября 13:22

Новой датой названо 21 декабря. Ранее рассмотрение дела не состоялось из-за перехода судьи-докладчика в Высший суд.

 

Высший административный суд Украины (ВАСУ) назначил дату рассмотрения жалобы лидера партии "Рух новых сил", экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили к президенту Петру Порошенко на лишение его украинского гражданства.

"21 декабря на 15:00 иск назначен к рассмотрению", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ВАСУ в четверг, 23 ноября.

В суде также напомнили о том, что в рамках соответствующего распределения дел жалобой Саакашвили должна была заниматься судья ВАСУ Татьяна Шипулина, однако она перешла работать в новый Верховный суд Украины. В связи с этим дело по иску Саакашвили к президенту Украины относительно обжалования указа о прекращении гражданства снято с рассмотрения. Иск политика будет повторно перераспределен между судьями ВАСУ.

Напомним, 26 июля в Государственной миграционной службе сообщили о том, что президент Петр Порошенко подписал указ о лишении Михеила Саакашвили гражданства. Поводом для решения стал тот факт, что экс-президент Грузии не упомянул в анкете о том, что находится в розыске на родине.

10 сентября Саакашвили и его сторонники прорвали кордон ГПСУ на границе с Польшей. В Украине Саакашвили попросил политическое убежище. В Государственной миграционной службе отказались рассматривать заявление Саакашвили, так как оно якобы было подано с нарушениями.

25 октября Саакашвили заявил о том, что получил в Администрации президента документы о прекращении его гражданства, и сообщил о намерениии обжаловать в суде президентский указ и бездеятельность ГМС.

Позже Саакашвили сообщил о том, что направил в Высший административный суд Украины иск о признании незаконным и отмене президентского указа о лишении его украинского гражданства.

31 октября в Высший административный суд Украины поступил иск Михеила Саакашвили к президенту Украины относительно обжалования Указа о прекращении гражданства Украины. Автоматизированной системой делопроизводства иск было распределен на судью-докладчика Татьяну Шипулину. Дело было назначено к рассмотрению на 22 ноября 2017 года.