В украинскую политику искусственный интеллект пока не проник — эксперт

13 апреля 15:02

Зато научились создавать нишевые информационные каналы, которые стали "фишкой" нынешней избирательной кампании.

 

В украинскую политику искусственный интеллект пока не проник. Как выразилась одна из главных редакторов популярного в стране медиа: "У наших пока руки из нижних плеч, но они быстро научатся". Как научились, например, создавать нишевые информационные каналы, которые стали "фишкой" нынешней избирательной кампании: у каждого штаба свой телеканал, продвигающий в общественную повестку нужные сообщения, корректирующие повествование и восприятие реальности в Украине.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Алексей Мацука, Донецкий институт информации. По его словам, один из политиков, желавший открыть еще один канал, жаловался, что не смог этого сделать, ибо: "Все специалисты на рынке заняты, и мы столкнулись с кадровым дефицитом".

"То есть спрос на телевизионную коррекцию реальности настолько велик, что свободных профессионалов уже нет", - отмечает эксперт.

Подробнее об использовании фейков кандидатами в президенты читайте в статье Алексея Мацуки "Дипфейк - новые возможности, или Революция в фальсификациях" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".