В суд поступили два иска против сотрудничества НАБУ с ФБР

24 января 16:05

Иски подали общественная организация и Борислав Розенблат.

 

В Окружной админсуд Киева поступило два иска о сотрудничестве Национального антикоррупционного бюро Украины с Федеральным бюро расследований США, сообщает пресс-служба суда в Facebook.

Отмечается, что один иск поступил от общественной организации, которая просит обязать НАБУ предоставить заверенные копии Меморандумов о взаимопонимании, заключенными между ФБР, Специализированной антикоррупционной прокуратурой Украины и Нацбюро.

Сейчас суд изучает вопрос об открытии производства по административному делу.

Второй иск - от народного депутата Борислава Розенблата к директору НАБУ Артему Сытнику и СБУ, третье лицо - Генпрокуратура. Истец просит суд признать противоправными действия Сытника по "привлечению к оперативно-розыскной деятельности на территории Украины работников ФБР, без предварительного заключения международного договора, в соответствии с законом Украины "О международных договорах".

Напомним, что после спецоперации НАБУ по выявлению коррупции в ГМС, генпрокурор Юрий Луценко назвал незаконными совместные операции НАБУ и ФБР на территории Украины и объявил "незаконной группировкой" сеть агентов НАБУ под прикрытием.

Позже руководитель САП Назар Холодницкий заявил о том, что сотрудники ФБР находятся в Украине и сотрудничают с антикоррупционным бюро на основании Меморандума о взаимопонимании, подписанного в 2016 году. По словам Холодницкого, американские специалисты не принимают участия в расследовании преступлений и не являются оперативными сотрудниками.