В США согласовали компромиссный военный бюджет с $ 350 миллионами для Украины

09 ноября 04:11

Размер помощи определен с учетом летального оружия.

 

Комитеты по вопросам Вооруженных сил США Палаты представителей и Сената Конгресса согласовали компромиссный вариант проекта оборонного бюджета на 2018 финансовый год. Проект предусматривает выделение $ 350 млн для Украины, в том числе и на летальное оружие.

"Закон позволяет выделение $ 350 млн для предоставления Украине помощи в области безопасности, включая оборонную летальную помощь", - сказано в официальных объяснениях, обнародованных комитетами в среду, пишет "Укринформ".

Проект оборонного бюджета, тем не менее, содержит ограничения выделению части средств, министр обороны США не подтвердит, что Украина приняла значительные меры для реализации институциональной реформы в сфере обороны.

С учетом средств, которые заложены для Украины, на противодействие российской агрессии оборонный бюджет США на 2018 финансовый год предусматривает выделение $ 4,6 млрд А в общем на оборонные нужды предусматривается выделение $ 700 млрд.

Законопроект еще должен пройти всеобщее голосование в Палате представителей и Сенате, после чего его должен подписать президент США.

Ранее американское издание The Wall Street Journal сообщило о том, что Государственный департамент и Министерство обороны США разработали план поставок оборонительных вооружений Украине и добиваются его одобрения Белым домом. Как сообщает издание, официальные лица считают, что поставки оружия Украине позволят предотвратить агрессивные действия Кремля на востоке страны.

Как писал в своей статье для ZN.UA Юрий Бутусов, страны Запада не выработали четкой доктрины оказания военной помощи Украине, вследствие чего поставки Киеву вооружений стали предметом ситуативных решений.

По его словам, западная дипломатия настаивает на необходимости прекратить конфликт в Донбассе и снизить эскалацию боевых действий, однако политики стран Запада не объяснили своим военным, как именно можно добиться выполнения этих целей.

Подробнее о проблемных аспектах американской военной помощи Украине читайте в статье Юрия Бутусова "Военная техника США для Украины: политический символизм и целеполагание" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".