В США обвиняют экс-юриста Обамы в работе на правительство Украины

11 апреля 18:14

Крейг был связан с Манафортом.

 

Адвокаты Грегори Крейга - юриста Белого дома при администрации Барака Обамы - ожидают, что в ближайшие дни ему будут предъявлены обвинения, связанные с его работой в правительстве Украины в 2012 году, пишет газета The New York Times

Крейг также станет первым человеком, которому будет предъявлено обвинение по делу, связанному с расследованием специального прокурора Роберта Мюллера после того, как тот завершил свое расследование вмешательства России в президентские выборы в США.

Дело против Крейга связано с Законом о регистрации иностранных агентов или FARA.

Работа от имени правительства Украины президента Виктора Януковича была связана с Полом Манафортом, который в то время был политическим консультантом и зарабатывал десятки миллионов долларов.

Спецпрокурор Мюллер с 2017 года вел "российское расследование". Он не нашел сговора Трампа или его команды с Россией во время президентских выборов 2016 года. Однако сами обвинения в российском вмешательстве в выборы в его отчете были подтверждены. В отчете Мюллера говорится о двух доказанных фактах вмешательства России в выборы - с помощью "фабрики троллей" близкого к Путину олигарха Пригожина и хакеров, взломавших по приказу РФ серверы Демократической партии и опубликовавших через WikiLeaks почту избирательного штаба Хиллари Клинтон.

Доклад Мюллера будет опубликован в течение недели.

Отчет Мюллера является конфиденциальным. И какая его часть будет опубликована, а какая останется засекреченной, совместно будут решать Барр, Мюллер и земеститель генпрокурора Род Розенштайн. Представители Демократической партии в Конгрессе настаивают, чтобы весь доклад был опубликовануже 2 апреля.

24 марта генпрокурор США Уильям Барр направил Конгрессу письмо, в котором написал, что в ходе расследования российского вмешательства в выборы президента США в 2016 году команда спецпрокурора Роберта Мюллера не собрала достаточного количества безоговорочных доказательствсознательного сговора Дональда Трампа и его команды с россиянами. Также Мюллер не смог доказать, что Трамп препятствовал расследованию.

Роберт Мюллер с 2017 года вел расследование, которое было призвано выяснить, можно ли говорить о российском вмешательстве в американские выборы в 2016 году. Среди прочего, перед ним стояла задача выяснить, был ли сговор между штабом Трампа и Россией, в связи с чем Мюллер привлек к ответственности многих людей из ближнего круга президента Дональда Трампа. Бывшего главу избирательного штаба Трампа и политтехнолога осужденного экс-президента Украины Януковича Пола Манафорта осудили к 7,5 годам тюремного заключения. Кроме президента-беглеца Януковича, клиентами Манафорта были Ринат Ахметов, Борис Колесников, Андрей Клюев и Сергей Тигипко. На своих украинских клиентах Пол Манафорт заработал 60 миллионов долларов, а задекларировал лишь 14. Также различные обвинения были выдвинуты еще 33 связанным с штабом Дональда Трампа людям.