В США обеспокоены избиением Чорновол

27 декабря 07:57

Власти США призвали правительство Украины выполнить обязательства в рамках ОБСЕ в плане соблюдения прав человека, включая свободу слова и собраний.

 

Украинские власти должны "послать четкий сигнал о недопустимости применения силы в отношении критиков правительства и тех, кто действует на благо современной, демократической и процветающей Украины". Об этом заявила представитель госдепартамента Джен Псаки.

При этом она выразила серьезную обеспокоенность "насильственными действиями и угрозами в адрес активистов и журналистов, которые принимали участие" в событиях на площади Независимости или освещали их. По ее словам, "особенно тревожным выглядит избиение журналистки" Татьяны Чорновол.

"Мы призываем правительство Украины выполнять обязательства в рамках ОБСЕ в плане соблюдения прав человека, включая свободу слова и собраний, верховенство закона и демократические принципы", - отметила Псаки.

Ранее пресс-служба МВД сообщила, что милиция установила личности трех человек, причастных к нападению на журналистку Татьяну Чорновол, двое из них задержаны и с ними проводят следственные действия.

Напомним, на Татьяну Чорновол напали в ночь с 24 на 25 декабря на Бориспольской трассе. Сейчас она находится в больнице, у нее сотрясение мозга, сломан нос, множественные гематомы. Милиция открыла уголовное производство по статье "хулиганство".

Запись с видеорегистратора автомобиля Татьяны Чорновол была обнародована в интернете во второй половине дня 25 декабря. !zn