В СМИ назвали вероятную фамилию члена КДПК, голосовавшего за увольнение Холодницкого

31 июля 12:33

Это мог быть председатель КДКП Виталий Грушковский, но также существует версия, что это зампредседателя и секретарь Виктор Шемчук.

 

Решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) о том, что руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заслуживает выговора было проголосовано с разгромным счетом 10-1, отмечает INSIDER. По данным издания, версии собеседников о том, кто именно голосовал за увольнение Холодницкого расходятся.

По одной из версий, это мог быть председатель КДКП Виталий Грушковский, по другой – это его заместитель и секретарь комиссии Виктор Шемчук, который якобы в последний момент поднял руку.

"После голосования в комиссии неформально рассказали, что результат мог быть другим, если бы Сытник (директор НАБУ, - ред.) завел уголовное дело и передал его в ГПУ. Но в мае генпрокурор Юрий Луценко на брифинге заявил, что они с Сытником вместе изучали материалы дела, и не нашли доказательств криминала", - пишет INSIDER.

Напомним, 26 июля КДКП решила привлечь к дисциплинарной ответственности Холодницкого. КДКП определила дисциплинарное взыскание в виде выговора, вместо увольнения. Основанием для рассмотрения данного вопроса стали жалобы руководства Национального антикоррупционного бюро и Генеральной прокуратуры на неоднократные грубые нарушения правил прокурорской этики и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил о своем намерении обжаловать это решение.

Посольство США в Украине, прокомментировав решение КДКП, намекнуло на то, что глава САП должен сам уйти в отставку.