В "Слуге народа" определились, кто заменит Венедиктову и Яременко во главе комитетов

14 января 12:35

Это будут Андрей Костин и Александр Мережко, сообщил Давид Арахамия.

 

Фракция "Слуга народа" определилась с тем, кто заменит Ирину Венедиктову во главе комитета по правовой политике и Богдана Яременко во главе комитета по внешней политике – Андрей Костин и Александр Мережко соответственно. Об этом сообщил лидер фракции Давид Арахамия в кулуарах Верховной Рады, пишет LB.ua.

"Вместо госпожи Венедиктовой, мы определились, что это будет господин Костин. А по международной политике – господин Мережко", - сказал он.

Ирина Венедиктова сложит полномочия депутата в связи с назначением временно исполняющей обязанности главы Госбюро расследований. Богдана Яременко должны уволить с должности в связи с секс-скандалом. Ранее парламентарии не поддержали кандидатуру Елизаветы Ясько на место Яременко.

Напомним, 11 ноября фракция "Слуга народа" приняла решение переизбрать главу комитета по вопросам внешней политики. Ранее депутат Богдан Яременко написал заявление о сложении полномочий председателя международного комитета после скандальной переписки в Раде с девушками легкого поведения.

После публикации переписки три парламентские фракции требовали уволить Яременко с должности председателя комитета. В то же время глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия предлагал три варианта решения ситуации: Яременко уходит с должности председателя комитета, уходит из фракции, или добровольно слагает депутатский мандат.

Согласно регламенту, решение об отзыве народного депутата с поста главы комитета должно приниматься на пленарном заседании Верховной Рады 226-ю голосами. Заявление об отзыве с указанием оснований должно быть согласовано с фракцией, по квоте которой депутата избрали главой комитета.