В "Слуге народа" назвали дату первого заседания Рады

24 июля 21:40

В партии намерены провести первое заседание 23 августа.

 

Партия "Слуга народа" планирует провести первое заседание нового созыва Верховной Рады до Дня Независимости, а именно - 23 августа. Об этом заявила кандидат в нардепы от "Слуги народа" Ирина Верещук в эфире одного из телеканалов.

"Мы хотим провести первое заседание до Дня Независимости, скорее всего 23 августа. Потому что на 24 августа уже есть план мероприятий, приедут гости, а значит 23 число было бы оптимальной датой, чтобы мы уже вошли в 28-й год независимости с новым парламентом", - подчеркнула Верещук.

Она добавила, что точную дату объявят после официальных результатов выборов и подготовки кандидатур на посты министров.

Она добавила, что в партии сейчас активно обсуждается, кто станет новым премьер-министром Украины.

Центральная избирательная комиссия должна огласить результаты голосования в течение 15 дней со дня волеизъявления, то есть не позднее 5 августа. До 10 августа итоги выборов объявят официально.

Согласно Конституции, новоизбранная Верховная Рада должна собраться на свое первое заседание в течение 30 дней с момента обнародования результатов выборов. Последний возможный день, когда должен собраться на заседание новый парламент – 9 сентября 2019 года.

Отметим, что на внеочередных выборах была зафиксирована рекордно низкая явка: по данным ЦИК на избирательные участки пришли менее 50% избирателей.

Следите за ходом голосования вместе с ZN.UA – "Досрочные парламентские выборы: как голосуют украинцы".