В систему украинского олигархата всех уровней втянуты миллионы граждан - Пасхавер

10 апреля 14:50

Олигархическая система иерархична, а наиболее опасна верхушка, искажающая в своих интересах общегосударственные финансовые потоки

 

Власть олигархического класса не дает Украине развиваться, а доминирование искусственных монополий парализует обновление экономики, отодвигает Украину на маргинальную периферию мирового развития.

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA известный украинский учёный-экономист Александ Пасхавер.

По его мнению, представление о собирателях монопольной ренты как о небольшой группе самых богатых собственников, скупивших в своих интересах высшую власть, совершенно не передает ни масштабов, ни характера влияния этого класса на украинское общество.

"Украинский олигархат - это коррупционный союз лиц, обладающих дискреционной властью, с лицами, промышляющими добычей монопольной коррупционной ренты во всех сферах человеческой деятельности, во всех точках социальной жизни. От служителей кладбища и домов инвалидов до высших органов власти. Дискреционная власть - возможность распределять, допускать, разрешать, лишать и т.п", - говорится в статье.

Читайте также: События в Донбассе коренным образом изменили социо-психологическую ситуацию в Украине

Пасхавер пишет, система таких союзов всех уровней вместе с клиентами втягивает в себя миллионы граждан.

"Конечно, эта система иерархична. Наиболее опасна верхушка, искажающая в своих интересах общегосударственные финансовые потоки. Но у верхушки сотни тысяч союзников, помощников, клиентов, сильных своей массовостью. Они определяют образ жизни граждан, создают социальную основу нашего "естественного государства" (по Норту). Наши формальные институты служат оболочкой неформальных норм и отношений, обеспечивающих получение коррупционной ренты. Единство действий олигархического класса на всех уровнях обеспечивается не только вертикалью кнута и пряника, но и единством ценностей и интересов", - пишет экономист.

"Проблема даже не в количестве украденного, а в параличе развития. Доминирование искусственных монополий парализует обновление экономики, отодвигает Украину на маргинальную периферию мирового развития", - подчеркивает Пасхавер.

Напомним, экс-директор Национального института стратегических исследований при президенте Андрей Ермолаев заявляет, что постсоветский украинский проект себя исчерпал - прежде всего потому, что так и не стал республиканским.

Подробнее о власти олигархов в Украине читайте в статье Александра Пасхавера "Море волнуется" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".