В штабе Зеленского отреагировали на судебный иск против кандидата в президенты

20 апреля 22:43

Истец утверждает, что сегодняшнее заседание суда на выборы не повлияет.

 

Представитель штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского Вадим Галайчук считает иск наблюдателя за выборами Андрея Хилько относительно отмены регистрации Зеленского кандидатом бесперспективным и безосновательным.

"Нет никаких правовых оснований для подачи данного иска и его удовлетворения, он не имеет никаких перспектив", - сказал он, передает Интерфакс-Украина. Он также отметил, что это является незаконной попыткой вмешательства в выборы.

В свою очередь, истец заявил, что рассмотрение его иска в Шестом апелляционном административном суду не повлияет на ход выборов до решения Верховного суда.

"Я сразу подал иск, вчера, 19 апреля. Сегодня открыли производство. Избирательное законодательство предусматривает сроки. Суд обязан за двое суток рассмотреть иск. До окончательного решения Верховного суда это (этого суда, - ред.) не повлияет на выборы", - сообщил Хилько.

Хилько отметил, что его иск касается бесплатной раздачи билетов кандидатом в президенты Владимиром Зеленским на дебаты в НСК "Олимпийский". Он также отметил, что подал два иска, в которых фигурирует также другой кандидат в президенты Петр Порошенко.

Как сообщалось, в субботу вечером Шестой апелляционный административный суд рассмотрит иск Хилько "о признании нарушений в подкупе избирателей и отмене решения ЦИК №153 от 30.01.2019 о регистрации кандидата В.Зеленского".

ZN.UA собрало сводку текстов инопрессы, опубликованных между первым и вторым турами выборов президента Украины. Подробнее читайте в материале: Второй тур выборов в Украине: что говорят западные медиа. Все новости по теме выборов - в спецпроекте Выборы-2019.