В САП рассказали, где находится Онищенко

28 июля 00:19

Подозреваемый в организации преступной группы депутат активно путешествует.

 

Специализированная антикоррупционная прокуратура располагает информацией, что народный депутат, член парламентской группы "Воля народа" Александр Онищенко находится на территории Российской Федерации.

"Он достаточно активно путешествует, но по последней информации находится на территории страны-агрессора", – заявил глава САП Назар Холодницкий в эфире "5 канала" вечером в среду, 27 июля.

Прокурор заверил, что после того как глава ГПУ Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении Онищенко, его объявят в государственный, а затем в международный розыск.

"Действительно, мы сегодня получили подписанное генпрокурором уведомление о подозрении и начинаем все меры уголовно-процессуального воздействия, которые предусмотрены законом. Сейчас мы будем принимать меры к его официальному вызову, понимая, что его нет на территории Украины. Но надо выдержать процедуру, чтобы потом не было оснований в стороны защиты обжаловать те или иные действия в процессуальном плане", – подчеркнул Холодницкий.

Как сообщалось, 15 июня детективы НАБУ совместно с сотрудниками САП и Нацполиции провели 37 обысков в Киеве, Днепре и Львове. Установлена роль 20 участников преступной группировки (ее главой называют именно Онищенко), 10 из них уже задержаны. По оценкам следствия, в результате махинаций государству нанесены до 3 млрд грн убытков. В марте НАБУ проводило обыск в "депутатской приемной" Онищенко. Обыск был связан с делом о реализации газа "Укргаздобычи".

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко, а 27 июля генпрокурор Юрий Луценко подписал соответствующее уведомление о подозрении.

43-летний Онищенко впервые был избран народным депутатом в 2012 году от Партии регионов.